Selasa, 16 Juni 2020

RPP Mapel IPA Kelas VII Semester 2



RPP untuk IPK 3.9.1 dan 4.9.1
Mata Pelajaran
IPA
Alokasi Waktu
2 JP (80 menit)
Kelas/Semester
VII/Genap
Tahun Ajaran
2019 - 2020

Tujuan Pembelajaran
KD 3.6
KD 4.6


IPK 3.6.1
IPK 4.6.1



Melalui model pembelajaran problem based learning (PBL) siswa dapat Menganalisis perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem dan terampil Membuat tulisan tentang gagasan adaptasi/ penanggulangan masalah perubahan iklim dengan sikap disiplin, bertanggung jawab, jujur,
Materi Pembelajaran
Dampak dan penanggulangan Pemanasan Global

Model : Problem Based Learning
Langkah Pembelajaran :
Pendahuluan:
Salam, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan skenario pembelajaran
Motivasi:
Inti:
1.     Orientasi masalah
·      Bagaimanakah dampak pemanasan global?
·      Bagaimanakah usaha penanggulangan pemanasan global?
2.     Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
·       Guru memberi arahan mengenai tugas kelompok dalam pengamatan
·       Peserta didik mengidentifikasi masalah dampak pemanasan global
·       Peserta didik mengidentifikasi usaha penanggulangan pemanasan global
3.     Membimbing penyelidikan kelompok
·       Guru membimbing peserta didik diskusi masalah dampak dan usaha penanggulangan pemanasan global
·       Peserta didik melakukan diskusi masalah dampak dan usaha penanggulangan pemanasan global
4.     Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
·        Guru menentukan proses presentasi hasil diskusi
·        Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan analisis dampak dan usaha penanggulangan pemanasan global
5.     Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·      Guru mengklarifikasi hasil diskusi dan analisis peserta didik
·      Peserta didik memperhatikan klarifikasi guru
·      Peserta didik membuat kesimpulan
Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut
Deskripsi : Secara kolaboratif mediskusikan masalah dampak dan usaha penanggulangan pemanasan global
Alat, Bahan, dan Media : gambar dampak pemanasan global


Asesmen :
Guru menilai hasil diskusi siswa dan keaktifan siswa dalam pembelajaran
Guru memberikan kuis

Mengetahui,                                                                                                            , Januari 2020
Kepala Sekolah,                                                                                            Guru Mapel,



                                                                            
NIP -                                                                                                               NIP -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

RPP SEL Kelas VII Semester 2

RPP SEL Kelas VII Semester 2